В приложениях для знакомств (Tinder, Grindr, Bumble) появился новый термин – велминг. Он описывает новый вид отношений в сети, когда человек, ответивший взаимностью на ваш свайп, жалуется на то, что ему тяжело справляться с большим количеством потенциальных партнёров в чатах, что он очень востребован. Таким образом человек набивает себе цену и автоматически понижает самооценку собеседника своей востребованностью, делает себя более интересным и привлекательным, более “эксклюзивным”. И это работает.
Мужчины склонны считать это нормой для большего охвата потенциальных партнёрш, изо всех сил набивают себе цену, чтобы привлечь к себе женское внимание. Искусственно созданный ажиотаж вокруг себя любимого помогает управлять эмоциями противоположного пола.

Мужчина встречается сразу с несколькими девушками, размещает в соцсетях фотографии с ними, активно со всеми общается, флиртует, постоянно упоминает, что он всем нравится. Иногда ещё и просит посоветовать, как вести себя на свиданиях. В реальной жизни такие мужчины типичные бабники.
Чтобы определить, пользуется ли мужчина велмингом, достаточно обратить внимание на самые распространённые фишки.
- В аккаунте мужчины изобилие фотографий с разными красотками на отдыхе, в ресторане и т.д.
- В анкете в деталях расписаны все его преимущества, чтобы выгодно отличаться от других.
- Лестные речи. Он может запросто заявить: “У тебя шикарная грудь”. Если наглеца осадить, он моментально превращается в галантного кавалера.
Почему женщина поддаётся на уловки? Женщину манят раскованные и уверенные манеры общения велмеров. Такая женщина чувствует его превосходство, терпит его неподобающее поведение. Она чувствует себя обычной на фоне его востребованности. Велминг в отношениях приводит к конфликтам и недоверию, ведь женщина ревнует, пытается контролировать каждый его шаг. Женщина идеализирует партнёра. Из-за вымышленного гарема у мужчины получается поддерживать повышенный интерес к своей персоне. Велминг стирает реальность.
Профессиональные велмеры используют эту тактику и в других жизненных ситуациях: для поиска работы, в отношениях с друзьями. Вот только в деловой сфере это не всегда прокатывает.
Велмерами могут быть как закомплексованные и неуверенные в себе люди, так и люди с завышенной самооценкой.
Как противостоять велмингу?
Нужно обращать внимание не на красивую обёртку, а на другие факторы. Если виртуальное общение затягивается, а парень лишь набивает себе цену и не интересуется вами, то лучше общение с ним свести к нулю. Не нужно терпеть то, что вам неприятно. Принцип “стерпится – слюбится” счастья не приносит. Учитесь быть магнитом для противоположного пола, а не липнуть к магниту. Учитесь подходить к общению онлайн так же, как в реальной жизни. Важно помнить, что сервисы для знакомств продают всего лишь призрачную иллюзию лёгкой возможности найти любовь всей своей жизни, хотя такой мизерный шанс всё равно существует.